Gemeinderat  
     
  Vorsitzender:

Ortsbürgermeister seit 06/2004
Paul Schirra
Gartenstr. 11
55494 Erbach
Tel. 06764 / 669 oder 06764 / 960 740
Fax. 06764 / 669 oder 06764 / 960 742
Mobil: 0171 / 938 55 91
e-mail: ortsbuergermeister@erbach-hunsrueck.de
Mitglied des Gemeinderates seit Juni 1994

Aufgaben:
Vorsitzender des Gemeinderates,
vertritt die Gemeinde nach außen und leitet die Gemeindeverwaltung,
führt die laufende Verwaltung der Gemeinde
Vorbereitung und Umsetzung der Beschlüsse im Gemeinderat,
ist Vorgesetzter der Gemeindebediensteten.
 

Erster Beigeordneter:
Jörg Weber
Im Wiesenblick 17
55494 Erbach
Tel. 06764 / 302325
Mitglied des Gemeinderates seit Juni 2004
Vertreter des Ortsbürgermeisters im Verhinderungsfall

 

Beigeordnete:
Agnes Karl
Breitscheider Weg 7
55494 Erbach
Tel. 06764 / 2212
zweiter Stellvertreter des Ortsbürgermeisters im Verhinderungsfall
Mitglied des Gemeinderates seit Juni 2004
Mitglied des Kindergartenausschusses seit Juni 2009
 

weitere Mitglieder des Gemeinderates:
Bernd Karbach
Hauptstr. 8a
55494 Erbach
Tel. 06764 / 1623
Mitglied des Gemeinderates seit Juni 2009

Michael Ketzer
Bacharacher Str. 1
55494 Erbach
Tel. 06764 / 3437
Mitglied des Gemeinderates seit Juni 2009

Carsten Klein
Im Brühl 4
55494 Erbach
Tel. 0171 / 8387645
Mitglied des Gemeinderates seit Mai 2014

Joachim Külzer
Waldblick 13
55494 Erbach
Tel. 06764 / 667
Mitglied des Gemeinderates seit Mai 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Kommunalwahlen 25. Mai 2014:
Ortsbürgermeister Paul Schirra Gartenstr. 11
1. Beigeordneter Jörg Weber Im Wiesenblick 17
Beigeordnete Agnes Karl Breitscheider Weg 7
Ratsmitglied Bernd Karbach Hauptstr. 8a
Ratsmitglied Michael Ketzer Bacharacher Str. 1
Ratsmitglied Carsten Klein Im Brühl 4
Ratsmitglied Joachim Külzer Waldblick 13
     

      v.l. Carsten Klein, Michael Ketzer, 1. Beigeordneter Jörg Weber, Joachim Külzer, Bernd Karbach, Beigeordnete Agnes Karl,
           Ortsbürgermeister Paul Schirra,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Kommunalwahlen 07. Juni 2009:
Ortsbürgermeister Paul Schirra Gartenstr. 11
1. Beigeordneter Jörg Weber Im Wiesenblick 17
2. Beigeordneter Alfred Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Agnes Karl Breitscheider Weg 7
Ratsmitglied Bernd Karbach Hauptstr. 8a
Ratsmitglied Michael Ketzer Bacharacher Str. 1
Ratsmitglied seit  Nov. 2012 Heinz Peter Schirra Hauptstr. 19
     
Ratsmitglied seit 16.12.2009 Hannelore Zinner ** ## Gartenstr. 5       ** Mandat am 14.10.2012 niedergelegt
Ratsmitglied bis  16.12.2009 Manfred Grings Gartenstr. 9         * Mandat  am 20.11.2009 niedergelegt
     
Manfred Grings hat sein Mandat im Gemeinderat aus gesundheitlichen Gründen niedergelegt.
Hannelore Zinner wurde am 16.12.2009 als Ersatzperson in den Gemeinderat berufen.
Hannelore Zinner hat ihr Mandat im Gemeinderat aus persönlichen Gründen niedergelegt.
Heinz Peter Schirra wurde im November 2012 als Ersatzperson in den Gemeinderat berufen.

v.l. hintere Reihe: Beigeordneter Alfred Klein, Ortsbürgermeister Paul Schirra, 1. Beigeordneter Jörg Weber
v.l. erste Reihe: Ratmitglieder: Manfred Grings, Agnes Karl, Michael Ketzer, Bernd Karbach

 

 
     
 
Kommunalwahlen 13. Juni 2004:
Ortsbürgermeister Paul Schirra Gartenstr. 11
1. Beigeordneter Manfred Grings Gartenstr. 9
2. Beigeordneter Jörg Weber Im Wiesenblick 17
Ratsmitglied Agnes Karl Breitscheider Weg 7
Ratsmitglied Alfred Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Klaus Boomgaarden Hauptstr. 15
Ratsmitglied Bernd Kub Breitscheider Weg 1
     

v.l.:  Ratsmitglied Klaus Boomgaarden, Alfred Klein, Beigeordneter Jörg Weber, Ortsbürgermeister Paul Schirra,
1. Beigeordneter Manfred Grings, Ratsmitglied Agnes Karl, Bernd Kub

 

 

 

Kommunalwahlen 13. Juni 1999:                                                                                                                                                

Ortsbürgermeister Bernd Kub Breitscheider Weg 1
1. Beigeordneter Karl Heinz Hölz Hauptstr. 6
2. Beigeordneter Paul Schirra Gartenstr. 11
Ratsmitglied Manfred Grings Gartenstr. 9
Ratsmitglied Alfred Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Peter Starck Bacharacher Str. 11
Ratsmitglied Gerhard Menne Hauptstr. 36

 

 

 
Kommunalwahlen 12. Juni 1994:                                                                                                                                                
Ortsbürgermeister Bernd Kub Breitscheider Weg 1
1. Beigeordneter Karl Heinz Hölz Hauptstr. 6
2. Beigeordneter Paul Schirra Gartenstr. 11
Ratsmitglied Manfred Grings Gartenstr. 9
Ratsmitglied Alfred Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Peter Starck Bacharacher Str. 11
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2

Der Gemeinderat wird nach dem Mehrheitswahlrecht gewählt und bestand bis 1994 aus 4 Ratsmitgliedern.
Seit 1994 werden 6 Ratsmitglieder in das Gremium gewählt.

 

 
Kommunalwahlen 18. Juni 1989:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Alfons Weber Im Brühl 5
1. Beigeordneter Hans Pira Hauptstr. 36
2. Beigeordneter Ewald Theis Hauptstr. 24
Ratsmitglied Karl Heinz Hölz Hauptstr. 6
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2

 

 

 
Kommunalwahlen 18. Juni 1984:                                                                                                                                                
Ortsbürgermeister Alfons Weber Im Brühl 5
1. Beigeordneter Hans Pira Hauptstr. 36
Ratsmitglied Ewald Theis Hauptstr. 24
Ratsmitglied Karl Heinz Hölz Hauptstr. 6
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2

 

 

 
Kommunalwahlen 10. Juni 1979:                                                                                                                                                
Ortsbürgermeister Alfons Weber Im Brühl 5
1. Beigeordneter Hans Pira Hauptstr. 36
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Werner Pira Breitscheider Weg 5
Ratsmitglied Karl Ketzer Hauptstr. 34

 

 

 
Kommunalwahlen 17. März 1974:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Alfons Weber Im Brühl 5
1. Beigeordneter Hans Pira Hauptstr. 36
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Werner Pira Breitscheider Weg 5
Ratsmitglied Karl Ketzer Hauptstr. 34


 

 
Kommunalwahlen 8. Juni 1969:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Alfons Weber Im Brühl 5
1. Beigeordneter Rudolf Holler Bacharacher Str. 1
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Werner Pira Breitscheider Weg 5
Ratsmitglied Karl Ketzer Hauptstr. 34
Ratsmitglied Hermann Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Peter Harlos II Hauptstr. 1           * verstorben am 14.3.1971
Ratsmitglied Hans Pira Hauptstr. 36         * Nachfolger für Peter Harlos II



 

Kommunalwahlen 25. Oktober 1964:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Peter Harlos II Hauptstr. 1
1. Beigeordneter Anton Ketzer II Hauptstr. 7
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Rudolf Holler Bacharacher Str. 1
Ratsmitglied Karl Ketzer Hauptstr. 34
Ratsmitglied Hermann Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
     

 

 

Kommunalwahlen 23. Oktober 1960:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Peter Harlos II Hauptstr. 1
1. Beigeordneter Anton Ketzer II Hauptstr. 7
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Josef Lambio II Hauptstr. 16
Ratsmitglied Anton Ketzer I Hauptstr. 4               * Rücktrittserklärung zum 29.03.1961
Ratsmitglied Hermann Klein Bacharacher Str. 4
Ratsmitglied Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
Ratsmitglied Peter Theis Hauptstr. 24             * Nachfolger ab 13.04.1961

 

 

Kommunalwahlen 11. November 1956:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Anton Ketzer I Hauptstr. 4     * Mandatsniederlegung wegen Krankheit zum 7.6.1960
Ortsbürgermeister Peter Harlos II Hauptstr. 1     * Nachfolger ab 27.6.1960
1. Beigeordneter Peter Harlos II Hauptstr. 2     * Mandatsniederlegung wegen Wahl zum
                       Ortsbürgermeister
1. Beigeordneter Anton Ketzer II Hauptstr. 7     * Nachfolger ab 27.6.1960
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Josef Lambio II Hauptstr. 16
Ratsmitglied Josef Nuss Hauptstr. 14           
Ratsmitglied Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
     

 

 

 

Kommunalwahlen 9. November 1952:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Anton Ketzer I Hauptstr. 4   
1. Beigeordneter Peter Harlos II Hauptstr. 1 
Ratsmitglied Aloys Henrich Bacharacher Str. 10
Ratsmitglied Ludwig Ketzer Hauptstr. 2
Ratsmitglied Josef Lambio II Hauptstr. 16
Ratsmitglied Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
Ratsmitglied Anton Ketzer II Hauptstr. 7

 

 

Kommunalwahlen 14 November 1948:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Anton Ketzer I Hauptstr. 4   
1. Beigeordneter Peter Harlos II Hauptstr. 1 
Ratsmitglied Josef Nuss Hauptstr. 14
Ratsmitglied Peter Ketzer Hauptstr. 20     * am 28.05.1951 verstorben
Ratsmitglied Josef Lambio II Hauptstr. 16
Ratsmitglied Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
Ratsmitglied Anton Ketzer II Hauptstr. 7
Ratsmitglied Johann Hoffmann Hauptstr. 22     * Nachfolger für Peter Ketzer

 

 
Kommunalwahlen 15. September 1946:                                                                                                                                               
Ortsbürgermeister Jakob Ketzer II Hauptstr. 17
1. Beigeordneter Peter Ketzer Hauptstr. 20 
Ratsmitglied Jakob Müller Breitscheider Weg 7
Ratsmitglied Johann Ketzer Bacharacher Str. 12
Ratsmitglied Peter Harlos I Hauptstr. 2
Ratsmitglied Aloys Henrich Bacharacher Str. 10
     
     

       
      oben